SONDAGE : Que pensez vous de cette initiative d'information en ligne ?
Du Mardi 6 Mai 2003, 21:39 |
lLES HUMEURS DU PÈLERINAGE
25 avril 2003, de SAINT GUILHEM à SAINT JEAN DE LA BLAQUIERE
UNE SAGE DÉCISION POUR UN DÉPART AU LONG COURS
De bonne heure notre trio conquérant emprunte d'un pas assuré le sentier qui monte en lacets sur le flanc sud du cirque de l'infernet. Au col,cap sur l'ouest prometteur, une piste forestière qui débouche sur la vaste garrigue. Dans ce désert, un seul village sera traversé, Arboras, à ce point du parcours la fatigue se fait sentir, heureusement une descente salutaire s'annonce, elle rejoint le gîte d'étape. Plus de 6 heures de marche pour une première journée, bravo les filles........
1° JOUR
26 avril 2003, de SAINT JEAN DE LA BLAQUIERE à LODEVE
KM 34
UNE JOURNÉE SANS HISTOIRE OU PRESQUE
Une deuxième journée placée sous le signe de la pluie, Le fameux sac à dos dernier cri de la haute technologie, offert à charlotte par un mari bienveillant, s'est révélé être une véritable éponge heureusement que l'étape se termine dans un confortable hôtel. J'oubliai un épisode, un sandwich partagé à la va vite sur une aire d'autoroute en réfection, quel souvenir inoubliable!
2° JOUR
KM 58
UNE RAPIDE TRAVERSÉE DU PLATEAU DE L'ESCANDORGUE
Après une montée sans fin, notre éminente botaniste du groupe n'a pas réussi à trouver une ophrys lutéa (normal c'est trop tôt)............en revanche, halte pour la nuit dans une auberge gourmande, de quoi se remettre des émotions bucoliques.
3° JOUR
28 avril 2003, de LUNAS à SAINT GERVAIS SUR MARE
KM 82
ALTITUDE PLUS DE 1000 M OU COMMENT PRENDRE DE LA HAUTEUR
En surplomb d'une vallée minière, le cheminement en crête des monts d'Orb exige des efforts largement récompensés par le plaisir du calme parfait. Un massif forestier riche par sa diversité arboricole chêne, châtaignier et hêtre, compose le décor de nos pèlerins non falconiformes (astuce pour ornitho averti).........
4° JOUR
29 avril 2003, de ST GERVAIS SUR MARE à MURAT sur VEBRE
KM 106
DU VERSANT MÉDITERRANÉEN AU VERSANT ATLANTIQUE
Ah le partage des eaux sur une zone de relief, on confirme, brouillard, pluie et gîte communal sans saveur. à oublier........
5° JOUR
30 AVRIL 2003, de MURAT SUR VEBRE à LA SALVETAT SUR AGOUT
A LA CROISÉE DES CHEMINS, UNE RENCONTRE
KM 128
Nos trois marcheuses lors d'une accalmie climatique ont rencontré trois pèlerins (hommes) et d'un commun accord ont convenu de partager l'accueil du magnifique presbytère de la Salvetat sur agout.
6° JOUR
1 MAI 2003, de LA SALVETAT SUR AGOUT à ANGLES
KM 146
UN JOUR DOULOUREUX POUR CHARLOTTE
Craignant l'entorse lors de la traversé du massif montagneux du Caroux, la veille, Charlotte avait bloqué le serrage de ces lacets, en oubliant de les détendre dans les cotes, ainsi un hématome s'est développé. Charlotte a terminé l'étape en stop...........
7° JOUR
2 MAI 2003, d'ANGLES à CASTRES
KM 178
DIRECTION LE SERVICE DES URGENCES
Sur les conseils avisés du médecin du groupe et l'arrivé en voiture de Patrick, Charlotte a été transportée au service des urgences de l'hôpital de Castres afin de lui administrer un remède de cheval entre autre (argile en compression) et 48 heures de repos.
8° JOUR
3 MAI 2002, de CASTRES à EN CALCAT
KM 194
UN DEPART TARDIF
Béatrice a tenu à montrer à ces compagnons d'infortune les jardins du musée de Castres, soit un départ du centre ville vers 9 H10 sous un ciel fort ensoleillé....Charlotte met à profit son repos forcé pour participer aux nombreux offices de l'Abbaye de St Benoit.
9° JOUR
4 MAI 2003, d'EN CALCAT à REVEL
KM 211
CHARLOTTE, LE RETOUR
Équipée de chaussures légères et ayant allègée son sac à dos d'un kilo d'affaires diverses et variées, Charlotte reprend le chemin pour 18 km en compagnie de ces deux fidèles jacquets délestés de 1 Kilo cent pour l'une et de 2 kilos pour l'autre............
10° JOUR
5 MAI 2003, de REVEL à MONTFERRAND
KM 248
TROP LONG
Fatiguant ces 38 kilomètres sans fin, une décision collégiale a permis de terminer en voiture.
11° JOUR
6 MAI 2003 de MONTFERRAND à MONTESQUIEU
KM 281
HALTE EN FAMILLE
Au fin fond de la campagne lauragaise, retrouvailles avec les cousins de BEATRICE.
12° JOUR
7 MAI 2003, de MONTESQUIEU à TOULOUSE
KM 304
RETOUR A LA CIVILISATION
Un séjour dans la ville rose chez Chantal et Philippe.
13° JOUR
8 MAI 2003, de TOULOUSE A COLOMIERS
KM 356
UNE COURTE ETAPE
Trois heures d'attente en gare de Matabiau, pour sortir de la métropole toulousaine et reprendre le chemin pour une petite distance.
14° JOUR
9 MAI 2003, de COLOMIERS à ISLE SUR JOURDAIN
KM 378
EN FIN UNE LONGUE PAUSE
Lors du déjeuner, une halte enfin digne de ce nom afin de reposer des pieds douloureux.
15° JOUR
10 MAI, de ISLE SUR JOURDAIN à GISCARO
KM 409
A l'horizon se détache la fière cathédrale d'Auch.
16° JOUR
11 MAI, de GISCARO à MONTESGUT
KM 437
Du goudron compensé par la tradition d'hospitalité.
17° JOUR
12 MAI 2003, de MONTEGUT à MONTESQUIOU
KM 458
12H30 - Pour déjeuner, elles ont décidé de déroger à la règle de précarité, en s'arrêtant dans une auberge pour faire ripaille!
Puis traversée d'une magnifique vallée séparant les coteaux de l'Armagnac et du Béarn.
18° JOUR
13 MAI 2003, de MONTESQUIOU à MONTLEZUN
KM 475
Un tracé chaotique, arrivées fourbues pour s'entendre dire que la personne qui devait les accueillir pour la nuit s'est cassée le col du fémur, heureusement le curé a trouvé une solution pour trouver un toit pour nos pauvres jacobipètes.
19° JOUR
14 MAI 2003, de MONTLEZUN à MAUBOURGUET
KM 492
Trois pays en une journée ! Particularité de cette étape en traversant les limites intangibles du Bigord, Bearn et Armagnac.
20° JOUR
15 MAI 2003, de MAUBOURGUET à LEMBEYE
KM 510
Contact téléphonique impossible, une éventuelle défaillance des opérateurs (nous sommes désolés de cet incident technique indépendant de notre bonne volonté).
21° JOUR
16 MAI 2003, de LEMBEY à MORLAAS
KM 530
Une nuit réparatrice et la rencontre d'un pélerin aguérri, médecin de surccroit, permet de donner un nouvel élan à nos héroïnes.
22° JOUR
17 MAI 2003, de MORLAAS à LESCARS
KM 549
Enfin une vue imprenable sur le massif enneigé des Pyrénées et une messe anticipée dans la cathédrale de Lescars.
23° JOUR
18 MAI 2003, de LESCARS à OLORON SAINTE MARIE
KM 578
Les maris, le retour, pour une prise en charge de nos voyageuses du chemin d'Arles à celui du Puy afin de passer le col de Roncevaux. Un transfert en voiture du village de la Commande (vignoble du Jurançon) en passant par la ville d'Oloron afin de tamponner le crédencial. Un accueil chaleureux dans un gite grand luxe (voir lien du site) en banlieue de Saint Jean Pied de Port. Une visite des fortifications de Vauban survolées par un vautour égyptien (percnoptère) nous annonçant la proximité de la péninsule ibérique et ses vastes sierras.
24° JOUR
* les distances restent approximatives (usage de véhicule), mais donnent une idée de l'éloignement.
Commentaires :
au point culminant 
Nos héroïnes sous bonne protection.